一、企业发行某普通股股票,第一年股利率15%,筹资率4%,普通股成本率21.6254%?
股利固定增长率公式为: 股利固定增长率=普通股成本率-【第一年的股利率*普通股筹资总额/普通股筹资总额-(1-筹资费率)】 第一年股利率15%,筹资率4%,普通股成本率21.6254%,那么: 股利固定增长率=21.6254%-【15%*普通股筹资总额/普通股筹资总额-(1-4%)】=6%
二、某企业拟筹资5000万元,其中按面值发行长期债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率为2%;发行优先股800万?
长期债券成本=10%*(1-25%)/(1-2%)=7.65%
优先股成本率=12%/(1-3%)=12.37%
普通股成本率=12%/(1-5%)+4%=16.63%
加权平均,权重分别为40%、16%、44%
加权平均资金成本率=7.65%*40%+12.37%*16%+16.63%*44%=12.36%
三、某企业投资某一个项目,需筹资500万元,其中,按面值发行债券300万元,资金成本率6%?
楼上的给的答案是正确的3.87%:(1)长期借款资金成本率=借款利息率×(1-所得税率) (2)债券资金成本率=(债券面值×票面利率)×(1-所得税率)/[债券的发行价格×(1-债券筹资费率)] (3)普通股股票资金成本率有好几种计算公式: 常用的是:无风险利率+贝塔系数×(市场报酬率-无风险利率) 如果股利固定不变,则:普通股股票资金成本率=每年固定的股利/[普通股发行价格×(1-普通股筹资费率)] 如果股利增长率固定不变,则普通股股票资金成本率=预期第一年的股利/[普通股发行价格×(1-普通股筹资费率)]+股利固定增长率 (4)留存收益的资金成本率与普通股股票的资金成本率计算公式基本相同,只是不需要考虑筹资费率。
四、某股份有限公司经批准发行普通股10000万股,每股面值为1元,每股发行价格为1.5元。股票发行成功?
借:银行存款149000000 贷:股本100000000 资本公积49000000
五、企业注册资本金2000万元以上吗?
法律规范并没有强制性要求企业注册资本金2000万元以上,中小企业划分并不以注册资金为依据,一个企业就算注册资金是5个亿,如果只有一个从业人员的话,也算微型企业,我国现在的划分标准为从业人员和营业收入(要同时满足)。
六、某生产企业2010年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元?
1.该企业2010年度利润总额:2000-1000=1000万
2.业务招待费可以扣除的金额:9万(按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5%)
实际发生的60%:100*0.6=60万,当年销售收入的0.5%:1800*0.005=9万
故调增:100-9=91万
3.职工福利费,职工教育经费,工会经费不超过工资薪金总额的14%,2.5%,2%的部分,准予扣除:
职工福利费扣除限额:200*0.14=28,故调增:50-28=22万
职工教育经费扣除限额:200*0.025=5万,可全额扣除
工会经费扣除限额:200*0.02=4万,故调增:10-4=6万
4.国库券利息收入免征所得税,故调减:100万
5.税收滞纳金不得扣除,故调增:10万
5.应税所得额=1000+91+22+6-100+10=1029万
6.应纳所得税额=1029*25%=257.25万
7.企业购置的环保设备的抵免限额为设备投资的10%,可抵扣应纳所得税额为:500*10%=50万
8.该企业2010年实际应纳所得税额为:257.25-50=207.25万
七、求解这道会计题目:某企业于2010年7月1日发行5年期面值总额为600万元?
首先它是半年,利率要÷2财务费用=上期票面价×实际利利息调整率=发行价700×5%=35债券利息即应付利息=票面价600×票面利率6%=36利息调整=36-35=1此为溢价发行,债券账面价=上期账面价-利息调整=700-1=699我觉得答案是错的
八、某居民企业2016年全年实现营业收入1000万元会计利润为200万元?
1、业务招待费的税前扣除为1000*0.005=5万元,10*60%=6万,可税前扣除5万元。应调增1万元。
2、广告费扣除标准1000*15%=150万,应调增20万元。
3、调整滞纳金5万,国债利息免税,调减5万;
4、应纳税所得额=200+1+20+5-5=2215、企业所得税=221*25%=55.25
九、某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为多少元?
业务招待费税前扣除规定:营业收入*0.5%与实际发生的招待费*60%孰低原则 2000*0.5%=10,超标80万,即业务招待费发生额为90万。
90*60%=54, 54与10相比,10小,取较小数10万作为税前扣除数,90万业务招待费应调增应纳税所得额80万 应纳税所得额=2000+80=2080 应交企业所得税=2080*25%=520(万元)十、某新建项目工程费用为6000万元,工程建设其他费用为2000万元,建设期3年?
工程费用=7200+1800+400=9400万 第二年的投资额=9400×40%=3760万 第二年的涨价预备费=3760×『(1+6%)×(1+6%)1.5-1』=